В свое время Disciples II Gold сравнивали с «Героями меча и магии», но в итоге обе эти игры абсолютно самобытны. Геймплей схож только в перемещениях вашего героя по карте и захвате ресурсов, далее игра имеет ряд существенных отличий. Вы можете играть как за светлые расы — людей и гномов, так и за темные — нежить и проклятых,отдельно идут эльфы.. За каждую из сторон предусмотрено несколько компаний, поэтому игрок сможет опробовать все боевые и тактические особенности в пылу битвы.
Армия вашего героя включает до 5 юнитов, каждый из них — как отдельная личность, а не безликий легион воинов. Грамотно прокачивая ваш отряд и продуманно распределяя силы, вы можете значительно увеличить мощь и выступать даже против очень мощных противников. Отряды ИИ перемещаются по карте и ведут собственную жизнь, нападая на более слабые подразделения и подчиняя территории.
Во время вашего путешествия не забывайте пополнять запас золота — чтобы лечить раны, покупать лекарства, строить новые объекты. Всего в игре 5 типов манны для всех рас, включая эльфов, и комбинация этого ресурса способна дать вашим заклинаниям небывалую мощь. В бою вы можете накладывать негативные и позитивные эффекты, чтобы получить весомое преимущество.
Игра детства, очень люблю ее за сюжет, дизайн, арты юнитов. Нравится мне такое мрачное фэнтези!
Одна из немногих игр, которая встала на один уровень с третьими Героями для меня.
На данный момент информации от поставщиков не поступало, так что даже предположить не получится :С